Print-Logo Bodenheim

Haupt- und Finanzausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Hans Löffert Thomas Glück
SPD Jan Kissau Andreas Kappel
SPD Peter Kirchner Harald Feck
SPD Johannes Schöller Christa Werner
SPD Dirk Müller Sara Gardt
SPD Centa Junghans Hans-Georg Kissau
CDU Heike Hermes Uwe Berlinghoff
CDU Peter Acker Stefan Kern
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz
FWG Heidi Veit-Gönner Michael Kasper

Rechnungsprüfungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Jens Mutzke Ellen Arnold
SPD Peter Kirchner Sara Gardt
SPD Beate Dietz Markus Kirch
SPD Christa Werner Jan Kissau
SPD Harald Feck Michelle Glück
SPD Hans Löffert N.N.
CDU Wolfgang Kirch Heike Hermes
CDU Peter Acker Martin Acker
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz
FWG Heidi Veit-Gönner Michael Kasper

Bau- und Planungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Jens Mutzke Christa Werner
SPD Thomas Glück Harald Feck
SPD Peter Ranzenberger Dirk Müller
SPD Andreas Kappel Johannes Schöller
SPD Ralf Werner Klaus Schreckenberger
SPD Uwe Junker Günter Scholles
SPD Angelika Götz-Winkler Jan Kissau
CDU Martin Acker Leander Reinbott
CDU Uwe Breivogel Andrea Sucker
CDU Günther Kuhn Norbert Duda
FWG Markus Liebig Manfred Kirch
FWG Michael Kasper Thorsten Bauer
FDP Annette Marbs Robert Schneider, Volker Marbs, Bernd Schmidt

Ortssanierungs-, Verkehrs- und Friedhofsausschuss

Partei/Verein Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Thomas Glück
SPD Harald Feck Andreas Kappel
SPD Markus Kirch Margot Stoepel
SPD Robin Steinkrüger Michelle Glück
SPD Daniel Göttert Peter Kirchner
SPD Ingo Heers Jan Kissau
SPD Ralf Werner Klaus Schreckenberger
CDU Claudia Weyl Marco Vollrath
CDU Dr. Sarah Frey-Gruber Gabriele Franz
CDU Harald Becker Marita Jäger
FWG Thorsten Bauer Michael Leber
FWG Arno Leber Ronald Schenk
FDP Bernd Schmidt Volker Marbs, Robert Schneider, Annette Marbs

Sozial-, KiTa- und Jugendausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Johannes Schöller Michelle Glück
SPD Christa Werner Jens Mutzke
SPD Centa Junghans Jan Kissau
SPD Ellen Arnold Peter Kirchner
SPD Sara Gardt Angelika Götz-Winkler
SPD Gabriele Schuster N.N
CDU Maike Malzahn Andreas Sucker
CDU Günter Achatz Uwe Breivogel
FWG Arno Leber Simone Leber
FWG Michael Kasper Thorsten Bauer

Weinbau-, Landwirtschaft- und Umweltausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Robin Steinkrüger Ellen Arnold
SPD Johannes Schöller Markus Kirch
SPD Nikita Vollbehr Jens Mutzke
SPD Josef Kern Peter Kirchner
SPD Michelle Glück Dirk Müller
SPD Nicole Dittmann N.N.
CDU Hans-Christoph Gill N.N.
CDU Patrick Sauer N.N.
FWG Stefan Haub Michael Leber
FWG Franz-Josef Kerz Heidi Veit-Gönner

Wirtschaftsförderungs-, Fremdenverkehrs- und Kulturausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Andreas Kappel Ralf Werner
SPD Ingo Heers Roland Martinez
SPD Michelle Glück Peter Kirchner
SPD Beate Dietz Jens Mutzke
SPD Jan Kissau Dirk Müller
SPD Nicole Dittmann Centa Junghans
CDU Claudia Weyl Heike Hermes
CDU Dirk Nagel Günther Kuhn
FWG Heidi Veit-Gönner Markus Liebig
FWG Michael Kasper Arno Leber

 

zusätzlich zu den Sitzungen des Wirtschaftsförderungs-, Kultur- und Fremdenverkehrsausschusses sind einzuladen gem. § 2 Abs. 4 der Hauptsatzung und gem. Beschluss des Gemeinderates vom 12. Febr. 1996, TOP 05

  • Partnerschaftsausschuss Grezzana
  • Partnerschaftsausschuss Seurre
  • Heimatmuseum Bodenheim e.V.
  • Bauern- und Winzerverein Bodenheim e.V.
  • Vereinsring Bodenheim e.V.
  • Verkehrsverein Bodenheim e.V.
  • Volkshochschule Bodenheim
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe
  • Sozial-, Sport- und Jugendausschuss

Flüchtlingshilfe Kulturbuntes Bodenheim

Kindergartenausschuss

  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Spatzennest"
    SPD: Gabriele Schuster
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Wühlmäuse"
    SPD: Jens Mutzke
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Schatzkiste"
    N.N.

Vertreter in der Büchereikommission

  • SPD: Johannes Schöller
  • CDU: Wolfgang Kirch

Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"

  • SPD: Gabriele Schuster
  • CDU: Gabriele Franz
  • FDP: Ivana Huwe
  • FWG: wird nachbenannt