Print-Logo Bodenheim

Haupt- und Finanzausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Hans Löffert Thomas Glück
SPD Jan Kissau Andreas Kappel
SPD Peter Kirchner Harald Feck
SPD Johannes Schöller Christa Werner
SPD Dirk Müller Sara Gardt
SPD N.N. N.N.
CDU Heike Hermes Uwe Berlinghoff
CDU Peter Acker Stefan Kern
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz
FWG Heidi Veit-Gönner Michael Kasper

Rechnungsprüfungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Dirk Müller Holger Kalbitz
SPD Peter Kirchner Ellen Arnold
SPD Günther Seewald N.N.
SPD Hans-Georg Kissau Lisa Schreckenberger
SPD Christa Werner Jens Mutzke
FDP Annette Marbs Peter Ranzenberger (SPD)
CDU Stefan Both Wolfgang Kirch
CDU Axel Hillmann Alexander Kerz
CDU Gabriele Franz Martin Acker
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz

Bau- und Planungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Jens Mutzke Christa Werner
SPD Centa Junghans Harald Feck
SPD Thomas Glück Dirk Müller
SPD Peter Ranzenberger Johannes Schöller
SPD Andreas Kappel Klaus Schreckenberger
SPD Ralf Werner Günther Scholles
SPD Uwe Junker Jan Kissau
CDU Martin Acker Leander Reinbott
CDU Uwe Breivogel Andrea Sucker
CDU Günther Kuhn Norbert Duda
FWG Markus Liebig Manfred Kirch
FWG Michael Kasper Thorsten Bauer
FDP Annette Marbs Robert Schneider, Volker Marbs, Bernd Schmidt

Ortssanierungs-, Verkehrs- und Friedhofsausschuss

Partei/Verein Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Thomas Glück
SPD Harald Feck Andreas Kappel
SPD Markus Kirch Margot Stoepel
SPD Robin Steinkrüger Michelle Glück
SPD Daniel Göttert Peter Kirchner
SPD Ingo Heers Jens Mutzke
SPD Ralf Werner Jan Kissau
CDU Claudia Weyl Marco Vollrath
CDU Dr. Sarah Frey-Gruber Gabriele Franz
CDU Harald Becker Marita Jäger
FWG Thorsten Bauer Michael Leber
FWG Arno Leber Ronald Schenk
FDP Bernd Schmidt Volker Marbs, Robert Schneider, Annette Marbs

Sozial-, KiTa- und Jugendausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Peter Kirchner
SPD Johannes Schöller Ralf Werner
SPD Lisa Schreckenberger Jan Kissau
SPD Christa Werner Gabriele Schuster
SPD Centa Junghans Hanna Löding
FDP Gunnar Thaysen Volker Marbs
CDU Claudia Weyl Sarah Frey-Gruber
CDU Meinhard Johannides Günther Achatz
CDU Stefanie Franz Gabriele Franz
FWG Manfred Kirch Michael Leber

Weinbau-, Landwirtschaft- und Umweltausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Christa Werner
SPD Steffen Gruber Günther Seewald
SPD Stefan Schöller Johannes Schöller
SPD Robin Steinkrüger Dirk Müller
SPD Hans-Georg Kissau Thomas Glück
FDP Volker Marbs Gunnar Thaysen
CDU Uwe Breivogel Meinolf Kerz
CDU Peter Acker Martin Acker
CDU Stephan Kirch Alexander Kerz
FWG Franz-Josef Kerz Manfred Kirch

Wirtschaftsförderungs-, Fremdenverkehrs- und Kulturausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Johannes Schöller Jytte Tamoschus
SPD Heinz Blaschek Roland Martinez
SPD Ralf Werner Hans-Georg Kissau
SPD Lisa Schreckenberger Rosemarie Kappel
SPD Jan Kissau Centa Junghans
FDP Wolfgang Wende Gunnar Thaysen
CDU Günter Achatz Claudia Weyl
CDU Daniel May Julia Hartmann
CDU Heike Hermes Alexander Kerz
FWG Michael Kasper Manfred Kirch

 

zusätzlich zu den Sitzungen des Wirtschaftsförderungs-, Kultur- und Fremdenverkehrsausschusses sind einzuladen gem. § 2 Abs. 4 der Hauptsatzung und gem. Beschluss des Gemeinderates vom 12. Febr. 1996, TOP 05

  • Partnerschaftsausschuss Grezzana
  • Partnerschaftsausschuss Seurre
  • Heimatmuseum Bodenheim e.V.
  • Bauern- und Winzerverein Bodenheim e.V.
  • Vereinsring Bodenheim e.V.
  • Verkehrsverein Bodenheim e.V.
  • Volkshochschule Bodenheim
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe
  • Sozial-, Sport- und Jugendausschuss

Flüchtlingshilfe Kulturbuntes Bodenheim

Kindergartenausschuss

  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Spatzennest"
    SPD: Gabriele Schuster
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Wühlmäuse"
    SPD: Jens Mutzke
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Schatzkiste"
    N.N.

Vertreter in der Büchereikommission

  • SPD: Johannes Schöller
  • CDU: Wolfgang Kirch

Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"

  • SPD: Gabriele Schuster
  • CDU: Gabriele Franz
  • FDP: Ivana Huwe
  • FWG: wird nachbenannt