Print-Logo Bodenheim

Haupt- und Finanzausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Dirk Müller Hans-Georg Kissau
SPD Peter Kirchner Christa Werner
SPD Günter Seewald Johannes Schöller
SPD Roland Martinez Heinz Blaschek
SPD Jytte Tamoschus Uwe Junker
FDP Annette Marbs Wolfgang Wende
     
CDU Wolfgang Kirch Axel Hillmann
CDU Alexander Kerz Heike Hermes
CDU Stefan Both Jörg Wilson
     
FWG Franz-Josef Kerz Michael Kasper

Rechnungsprüfungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Dirk Müller Holger Kalbitz
SPD Peter Kirchner Ellen Arnold
SPD Günther Seewald N.N.
SPD Hans-Georg Kissau Lisa Schreckenberger
SPD Christa Werner Jens Mutzke
FDP Annette Marbs Peter Ranzenberger (SPD)
     
CDU Stefan Both Wolfgang Kirch
CDU Jörg Wilson Alexander Kerz
CDU Lena Hofmann Martin Acker
     
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz

Bau- und Planungsausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Günther Seewald Dr. Holger Kalbitz
SPD Peter Ranzenberger Christa Werner
SPD Dirk Müller Hans-Georg Kissau
SPD Ralf Werner Birgit Stumpf
SPD Jens Mutzke Andreas Kappel
SPD Uwe Junker Robin Steinkrüger
Grüne Bernd Schmidt Centa Junghans
     
CDU Alexander Kerz Wolfgang Kirch
CDU Uwe Breivogel Jörg Wilson
CDU Lena Hofmann Matthias Gill
CDU Martin Acker Heinz Keiser
     
FWG Markus Liebig Arno Leber
     
FDP Annette Marbs Wolfgang Wende

Ortssanierungs-, Verkehrs- und Friedhofsausschuss

Partei/Verein Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ralf Werner Thomas Glück
SPD Robin Steinkrüger Christa Werner
SPD Ellen Arnold Lisa Schreckenberger
SPD Johannes Schöller Birgit Stumpf
SPD Dr. Holger Kalbitz Uwe Junker
SPD Ingo Heers Andreas Kappel
Grüne Bernd Schmidt Dirk Müller
     
CDU Martin Acker Stefan Kern
CDU Uwe Breivogel Marita Jäger
CDU Sarah Frey-Gruber Claudia Weyl
CDU Stefan Gardt Heinrich Gardt
     
FWG Michael Leber Franz-Josef Kerz
     
FDP Annette Marbs Volker Marbs

Sozial-, KiTa- und Jugendausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Peter Kirchner
SPD Johannes Schöller Ralf Werner
SPD Lisa Schreckenberger Jan Kissau
SPD Christa Werner Gaby Schuster
SPD Centa Junghans Hanna Löding
FDP Gunnar Thaysen Volker Marbs
     
CDU Claudia Weyl Sarah Frey-Gruber
CDU Meinhard Johannides Günther Achatz
CDU Stefanie Franz Gabriele Franz
     
FWG Manfred Kirch Michael Leber
     

Weinbau-, Landwirtschaft- und Umweltausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Ellen Arnold Christa Werner
SPD Steffen Gruber Günther Seewald
SPD Stefan Schöller Johannes Schöller
SPD Robin Steinkrüger Dirk Müller
SPD Hans-Georg Kissau Thomas Glück
FDP Volker Marbs Gunnar Thaysen
     
CDU Uwe Breivogel Meinolf Kerz
CDU Peter Acker Martin Acker
CDU Stefan Kirch Alexander Kerz
     
FWG Franz-Josef Kerz Manfred Kirch

Wirtschaftsförderungs-, Fremdenverkehrs- und Kulturausschuss

Partei Mitglied Vertreter/Vertreterpool
SPD Johannes Schöller Jytte Tamoschus
SPD Heinz Blaschek Roland Martinez
SPD Ralf Werner Hans-Georg Kissau
SPD Lisa Schreckenberger Rosemarie Kappel
SPD Jan Kissau Centa Junghans
FDP Wolfgang Wende Gunnar Thaysen
     
CDU Günter Achatz Claudia Weyl
CDU Daniel May Stefan Gardt
CDU Heike Hermes Prisca Bingenheimer
     
FWG Michael Kasper Manfred Kirch

 

zusätzlich zu den Sitzungen des Kultur- und Fremdenverkehrsausschusses sind einzuladen gem. § 2 Abs. 4 der Hauptsatzung und gem. Beschluss des Gemeinderates vom 12. Febr. 1996, TOP 05

  • Partnerschaftsausschuss Grezzana
  • Partnerschaftsausschuss Seurre
  • Heimatmuseum Bodenheim e.V.
  • Bauern- und Winzerverein Bodenheim e.V.
  • Vereinsring Bodenheim e.V.
  • Verkehrsverein Bodenheim e.V.
  • Volkshochschule Bodenheim
  • Gastronomie- und Beherbergungsbetriebe
  • Sozial-, Sport- und Jugendausschuss

Flüchtlingshilfe Kulturbuntes Bodenheim

Kindergartenausschuss

  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Spatzennest"
    SPD: Gabriele Schuster
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Wühlmäuse"
    SPD: Jens Mutzke
  • Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Schatzkiste"
    N.N.

Vertreter in der Büchereikommission

  • SPD: Johannes Schöller
  • CDU: Wolfgang Kirch

Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"

  • SPD: Gabriele Schuster
  • CDU: Lena Hofmann
  • FDP: Ivana Huwe
  • FWG: wird nachbenannt